> > > Mini 6.50 : an exciting race season

All Purpose in leading positions

Mini 6.50 : an exciting race season

Last summer, promising results of early race season were confirmed : MAP Trophy, Mini Fastnet and Transgascogne races allowed sailers to test new sail configurations and enabled All Purpose to validate their reasearch and development work.

Le Trophée MAP Marie-Agnès Péron du 10 au 15 juin 

200 milles en solitaire dans des conditions météo favorables qui ont permis d'enregistrer de nouveaux records de la course en proto et en série.
 
En série : 7 bateaux All Purpose dans les 10 premiers !
 
2. No war - Clément Bouyssou
3. Teamwork - Justine Mettraux
4. Terreal - Rêve d'enfance - Tanguy Le Turquais
5. Go4it - Simon Koster
8. LMS - Arnaud Chaigne
9. Oeuvre du marin breton - Jean-Baptiste Lemaire
10. www.runo.fr - Renaud Mary
 
En proto : Podium et 6 bateaux dans les 8 premiers !
 
Vainqueur : Prysmian - Giancarlo Pedote
2. Watever/Nautipark/TGM - Gwenolé Gahinet 
3. Teamwork - Bertrand Delesne
4. Mare - Jorg Riechers
7. Kickers - Sébastien Picault
8. www.jeffreymacfarlane.com - Jeffrey MacFarlane

Mini Fastnet 2013 17 au 29 juin

En série : 7 bateaux All Purpose dans les 10 premiers
 
2. LMS - Arnaud Chaigne et Jean-Loup Chenard
3. www.runo.fr - Renaud Mary et Kan Chuh
4. Go4it - Simon Koster et Davy Beaudart
5. No war - Clément Bouyssou et Benoit Mariette
7. Onlinsim.it - Alberto Bona et Luca Riccobon
8. Teamwork - Justine Mettraux et Isabelle Joschke
9. Oeuvre du marin breton - Jean-Baptiste Lemaire et Jean-Paul Vaur
11. Gerinter - Damien Audrain et Julien Barnet
12. Acebi - Jean-Marie Oger et Yoann Pageaud
A noter la belle performance du duo féminin de Team Work, longtemps en tête, mais qui est tombé en panne de vent à l'arrivée.
 
En Protos : 5 bateux dans les 10 premiers
 
Vainqueurs : Watever/Nautipark/TGM - Gwenolé Gahinet et Grégoire Mouly avec 1h36' d'avance sur le second
3. Mare - Jorg Riechers et Pierre Brasseur
5. Teamwork - Bertrand Delesne et Pierre Canevet
8. Prysmian - Giancarlo Pedote et Laurent Bourgues
9. www.jeffreymacfarlane.com - Jeffrey MacFarlane et Sébastien Picault
11. Pour la Fondation Arsep - Emeric De Vigan et Antoine Debled

Transgascogne 2013 départ 28 juillet de Port Bourgenay avec étape à Luanco (Espagne, Asturies)

Dernière course de l'été, la Transgascogne est une bonne répétition pour les futurs participants de la Mini Transat, du fait de la longueur du parcours (590 milles en solitaire) et des conditions rencontrées en particulier du portant sous spi VMG dans toutes les forces de vent.
 
En série : All Purpose aux 7 premières places !
Vainqueur : Go4it - Simon Koster (et vainqueur de la 1ère étape)
2. Acebi - Jean-Marie Oger
3. No war - Clément Bouyssou
4. Lomig - Damien Cloarec (vainqueur de la 2ème étape)
5. Teamwork - Justine Mettraux
6. www.runo.fr - Renaud Mary
7. Terreal - Rêve d'enfance - Tanguy Le Turquais
10. Istuardo - Jean-Loup Chenard
13. LMS - Arnaud Chaigne
 
En proto : Podium !
 
Vainqueur : Logways/Watever - Gwenolé Gahinet (et vainqueur de la 1ère étape)
2. Teamwork - Bertrand Delesne  (vainqueur de la 2ème étape)
7. Mare - Jorg Riechers
9. www.jeffreymacfarlane.com - Jeffrey MacFarlane
 

Read also

Next >>>
See all news >>>